Средства обучения и воспитания

Музыкальный зал предназначен для проведения занятий по музыке с группами детей всех возрастов и индивидуальной работы с детьми, а также для проведения праздников, развлечений, спектаклей, в том числе с участием родителей (законных представителей) воспитанников. В музыкальном зале имеются музыкальные инструменты, музыкальные игрушки, дидактические пособия. В музыкальном зале есть пианино, так же современные технические средства: музыкальный проектор с экраном, музыкальный центр, переносная музыкальная колонка. Созданная развивающая предметнопространственная образовательная среда в музыкальном зале позволяет успешно реализовать образовательную программу дошкольного образования, адаптированную образовательную программу дошкольного образования, разработанную в соответствии с индивидуальной программой.

Перечень оборудования в музыкальном зале:

1. Универсальный набор для музыкальных занятий 1

2. Набор музыкальных инструментов (11 шт.) 1

3. Бубен большой 1

4. Бубен средний 2

5. Бубен малый 2

6. Тамбурин большой 1

7. Тамбурин малый 10

8. Ксилофон – альт диатонический 3

9. Ксилофон 12 тонов 10

10. Металлофон – альт диатонический 3

11. Металлофон 12 тонов 10

12. Балалайка-прима 1

13. Гитара детская 1

14. Бугай (мембранный ударный музыкальный инструмент) 1

15. Вертушка (шумовой музыкальный инструмент) 1

16. Дрова (10 нот, ударный музыкальный инструмент) 1

17. Звуковой топор (ударный музыкальный инструмент) 1

18. Звуковые ложки (тональные, набор из 6 шт., ударный музыкальный инструмент) 1

19. Игровые ложки (комплект из 3 шт., ударный музыкальный инструмент) 3

20. Колотушка 2

21. Копытца (1 пара, ударный музыкальный инструмент, эффект цоканья копыт) 1

22. Румба (6 пар бубенцов, фольклорный музыкальный инструмент) 2

23. Маракасы (пара) 3

24. Трещотка пластинчатая 2

25. Шейкер деревянный 2

26. Барабан с палочками 2

27. Треугольники (набор из 4 шт., ударный музыкальный инструмент) 2

28. Браслет на руку с 4 бубенчиками (2 шт.) 10

Кухня находится на первом этаже.

Условия охраны здоровья обучающихся

Охрана здоровья воспитанников в учреждении осуществляется в соответствии со ст.41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (СанПин 2.4.1.3049), Уставом МБДОУ, иными нормативно-правовыми актами.

Медицинское обслуживание детей МБДОУ  д/с "Ручеёк" осуществляет ОГБУЗ "Смоленская ЦРБ", в функционал которой входит: лечебно-профилактическая поддержка воспитанников, проведение диспансеризации декретированных возрастов (3, 5, 7 лет), проведение профилактических прививок, согласно национальному календарю прививок, осмотр детей узкими медицинскими специалистами и т.п.

Доступ к информационным системам

В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интренет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.
Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет:
Ø   повысить эффективность  образовательного процесса, так как: включение в образовательную деятельность мультимедиа-материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает ее наглядность;
Ø   использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым воспитанником индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;
Ø   сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки группового помещения, того объема информации, которая предоставляется воспитателем или родителями.

В ДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии ДОУ, его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках.
На сайте ДОУ размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет заведующего, документы, регламентирующие работу детского сада.

Электронные образовательные ресурсы

К